市长信箱
留言时间 王江辉 2019/1/5 16:12:06
留言标题 欧洲苑小区供热温度过低问题
留言内容 温度在14-15度,各号楼供热管道粗细不一样。17年冬天天气冷,2号楼自来水竟然都会被冻住!!!已进入数九寒天,请政府核查每年交的暖气费都到哪里去了?如此温度,收暖气费合理吗? 让人民群众过一个温暖的冬天,我想这不应该是一个口号喊喊而已。 而实际上自从酒泉供热主管爆裂之后,我们的冬天是一年比一年冷。
回复时间 2019/1/21 17:55:48
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“欧洲苑小区供热温度过低问题”的回复》

酒泉市人民政府办公室

                            2019年1月21日                 

关于市长信箱“欧洲苑小区供热温度过低问题”的回复

市政府办公室:

转来反映“欧洲苑小区供热温度过低问题”问题转办件(市长信箱-20190105000002)收悉。我区高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将办理情况报告如下:

投诉人王江辉女士系欧洲苑2号楼三单元一楼西户住户,投诉暖气不热。经查:欧洲苑整个小区因未进行分户改造,造成个别供热问题无法及时解决,加之王女士所在2号楼以及1号楼处于欧洲苑整个供热管线末端,造成其家中温度不高。目前,我区已安排供热燃气办协调供热站对该片区流量进行了调节,后续我们将继续跟进,对该小区供热的具体情况及时跟踪掌握,做到即时监控及时调节,确保小区居民正常供热。

肃州区人民政府办公室

2019年1月18日



留言时间 哈迪玛 2019/1/4 21:05:10
留言标题 我想做个与世无争的的垃圾
留言内容 您好:我是阿克塞哈萨克族自治县的一名普通公民,五年前因为车祸导致残疾,为了当时官司冒昧写过一次信,至今五年时光已过而我还是堕落,没有酒精和安眠药无法睡眠,前年给县里和个人拉了一年马车,至今没人报销当时马匹金额,即使我是残疾人也没有理由如此对待吧,可以什么都不要但我只想要个说法,上帝让我活多久 我都受之无愧,我的每一天 我都当成人生最后过,我想流浪缓解抑郁症,但我放不下那匹马,如果不是当时政府说法 我也许不会花重金从北京购买马匹拉车,如果可以 那匹马政府买回去饲养吧,或者让它跟我一样自生自灭也罢,甘肃没人在乎我们这些弱势群体,我觉得中央应该有明事理之人吧 此致敬礼 谢谢 落魄公民:哈迪玛
回复时间 2019/1/18 17:20:56
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成阿克塞县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《阿克塞县人民政府办公室关于市长热线反馈问题交办事项办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

            2019年1月18日                 

阿克塞县人民政府办公室

关于市长热线反馈问题交办事项办理情况报告

市政府办公室信息科:

根据市政府督查室《市长信箱反馈-请求报销马匹费用》要求,现将办理情况报告如下:
    一、基本情况
    哈迪玛,男,哈萨克族,初中学历,无业,现居住于阿克塞县红柳湾镇民主社区1栋332号。2013年因车祸导致左耳听力下降,2015年县医院鉴定残疾人三级,轻度抑郁障碍。目前,与母亲一起生活,未婚,其母亲是阿克塞县小学退休职工。

2019年1月7日,信访人哈迪玛通过市长热线要求报销马匹费用,反映“前年给县里和个人拉了一年马车,至今没人报销当时马匹金额”“如果不是当时政府说法,我也许不会花重金从北京购买马匹拉车,如果可以那匹马政府买回去饲养”等诉求。
    二、调查核实情况
    经1月16日由县文化体育和广播影视局(旅游局)副局长贺晓勇、景区管理处主任马媛、副主任刘志锋、县残联理事长努尔别克及当事人哈迪玛参加,进行了交流座谈,经全面调查核实,具体情况如下:一是2017年6月,哈迪玛找到县文化体育和广播影视局(旅游局)副局长贺晓勇,希望县文化体育和广播影视局(旅游局)能为其提供几辆马车,用于在旅游旺季及节会期间在县城内拉载游客,实现自主创业,解决就业问题,所用马匹自行解决。随即县文化体育和广播影视局(旅游局)从帮助困难残疾人自强自立,就业脱困的角度出发,为其免费提供3辆马车,哈迪玛自行买了一匹马,从事拉载游客使用。二是2017年10月,哈迪玛在经营马车期间,未经允许擅自将3辆马车外租给敦煌市南湖乡景区和敦煌古城景区,由于管理不当,造成3辆马车不同程度损坏。目前,县文化体育和广播影视局(旅游局)已将损坏的3辆马车收回进行修理。三是2018年5月,当事人哈迪玛再次向文化体育和广播影视局(旅游局)提出请求,想在我县植物园内搭建毡房从事餐饮经营。县文化体育和广播影视局(旅游局)为其在植物园免费提供场地,支持其开展餐饮创业。但哈迪玛并未如约从事餐饮经营,导致该地块长期搁置。四是2018年6月,经县文化体育和广播影视局(旅游局)协调阿克塞县都曼德文化旅游开发有限公司,让哈迪玛在公司拉载游客,所得收入全部归哈迪玛,但哈迪玛不愿意去经营。

综上调查核实,信访人哈迪玛反映的“前年给县里和个人拉了一年马车,至今没人报销当时马匹金额””如果不是当时政府说法,我也许不会花重金从北京购买马匹拉车”等反映的情况不属实。

下一步,将责成县文化体育和广播影视局(旅游局)继续做好哈迪玛心理疏导,对其就业脱困的合理诉求给予帮助;由县残联从支持残疾人自主创业和生活帮困等方面给予大力支持。并由县红柳湾镇民主社区负责从生活、就业、安全及心理健康等方面做好爱心送温暖工作,给予必要的关心、关爱和帮助。

特此报告。

阿克塞县人民政府办公室

2019年1月18日



留言时间 李新东 2018/12/29 17:15:31
留言标题 欺压乡邻 封门堵路
留言内容 市长您好: 我是玉门市花海镇黄水桥六组村民,姓名李新东。2018年10月30日,邻居周生华动用铲车铲粗壮木头封堵我家前门后门,致使我家人生活出行不便。未与邻居发生直接冲突,我60多岁的老父亲多次找派出所、村上、镇上(邓书记)请求希望沟通调解,两个多月以来时至今日均未结果,而且封堵的木头越来越多,眼看年关将近,对家人采购生活物资、出行造成严重不便,望市长您给予关注,协调此事,还我们出行方便。深表感谢! 备注1:路是私人的,请拿出产权证。深化改革开放,推动人类思想进步,天下为公,世界大同。 备注2:周生华之子周仁君在酒泉市政法委工作。
回复时间 2019/1/11 17:58:07
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成玉门市政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《玉门市人民政府办公室关于网民反映邻居封门堵路问题办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

                                  2019年1月11日                

玉门市人民政府办公室

关于网民反映邻居封门堵路问题

办理情况的报告

酒泉市人民政府办公室:

收到你办政务督查系统市长信箱转办的20181229000073号事项后,我市迅速行动,安排相关责任单位对其反映的问题认真调查处理,现将调查处理情况报告如下:

一、网民反映问题

网民李新东,系我市花海镇黄水桥六组村民,反映邻居周生华用粗壮木头封堵他家前门后门,为其家人生活出行带来严重不便,希望领导予以解决。

二、调查经过及处理情况

经调查,李新东父亲李绍平与同村农户周生华系邻居关系,双方宅基地中间有一条道路,近年来,周生华曾多次对双方经常通过的道路进行铺垫,但作为邻居的李绍平经常进行破环,还在道路上倒垃圾、倒污水。周生华多次就此事找李绍平进行理论,李绍平不仅不收敛自己的行为,反而更变本加厉,于2018年,将新铺垫的道路铲坏,又在周生华门前倒垃圾,周生华一气之下将路边堆放的木料用铲车堵在了通往李绍平田间的道路口,事后,李绍平请求黄水桥村委会、花海镇介入处理。从2018年11月开始,黄水桥村委会联合花海镇司法所、派出所就双方矛盾纠纷进行调解,但二人均不接受调解意见。此后,李绍平又多次到花海镇反映情况,在2018年12月28日早晨将周生华堆放的木料点燃。

双方因该纠纷积怨较深,近期多次发生口角冲突,且不接受乡村两级调解。为此,我市安排花海镇及黄水桥村、花海派出所、花海司法所积极协调处理,争取通过调解方式尽早化解二人之间的矛盾。

玉门市人民政府办公室

                          2019年1月10日



留言时间 市政广场摊主 2018/12/29 15:42:24
留言标题 市政广场收取高额摊位费,还强迫摊主义务劳动
留言内容 尊敬的张安疆市长您好,我们是酒泉市政广场玩具摊主,酒泉德润市场服务公司为了节省开支利用一个摊位两千元的押金强迫我们为其义务劳动,一次不来就罚款200元。 2017年8月,按照“政府出资、市场运作、承包经营、部门监管”的方式,实行政府购买社会服务运。酒泉市肃州区城市管理行政执法局市政广场物业管理政府购买服务采购项目 编号:(编号:SCRX-GSZC-033 号) 总成交金额¥96.76 万元(人民币)服务内容:市政广场清扫保洁、园林管护、市政设施管护、治安秩序管理;管理服务范围:市政广场东至广场东路西侧、南至敦煌路北侧、西至广场西路东侧、北至富康路南侧,总面积 18.75 万平方米,其中,清扫保洁面积 11.98 万平方米,园林绿化管护面积 6.77 万平方米。 环境保洁人员不少于15 人,园林绿化人员不少于 15 人,公共设施管理、秩序维护人员不少于18 人(以上人员提供身份证复印件及花名册),但是酒泉德润市场服务公司真实员工不到二十几个,保安既要当保安还要割草、浇水,李长军在收取了高额的摊位费1万至两万多不等的摊位费后,还谎称所有三十多个摊主是自己的员工,自他承包经营后肆意上涨场地费,强迫摊主为其义务劳动:自2018年来每周五下午四点劳动2个小时累计22次为其为其除草、做卫生。2018年1月6日早上半天,1月29、30、31日全天,2月1、2日全天,2月9日下午半天、2月10日全天,12月9日全天,12月11日半天,12月22日半天,23、24日全天,25日半天。累计11天半义务劳动扫雪、拉雪;考勤由专人负责记录。 我们想请问市长:既然有政府财政出资,为什么还要年年涨场地费?从最初的几千到现在的两万多,作为纳税人的广场,市民休闲的广场,为何会成为个人谋取私利的地方?肃州区城市管理行政执法局市政广场管理科作为监管单位对这种肆意损害人民群众利益的行为听之任之,是否存在利益输送?夏天除草,冬天扫雪这些本来应该由李长军公司员工来干的活,转嫁到了各位摊主,我们交了高额的摊位费还得为其免费义务劳动,人权何在?天理何在?公平正义何在?党的十九大以来,以习近平同志为核心的党中央一以贯之、坚定不移推进全面从严治党,党内政治生态展现新气象,反腐败斗争取得压倒性胜利,全面从严治党取得重大成果。但作为懂法、执法的肃州城市管理行政执法局,在明知摊主不是酒泉德润市场服务公司员工还让义务劳动的行为为何不管?我国宪法明确规定禁止任何组织使用任何形式强迫他人劳动或义务劳动。在市政府的眼皮子底下发生这种侵害公民权利的事情,政府难道不该管吗? 我们强烈要求:立即停止这种不支付劳动报酬还强迫为其义务劳动的违法行为!立即纠正有损市政府形象和名誉的行为,适当降低摊位费,毕竟这里不是纯商业广场。寻找有较强的投资运营实力且具有专业的管理人员和设施设备的运营单位,而不是靠压榨他人的劳动所得获取利益。不要再让广大人民群众认为酒泉的市政广场需要这点摊位费来维持,不要把市政广场作为某些人犀利的工具,还市委市政府一个清白,还酒泉市政广场一片蓝天,给人民群众一个满意的答案。 市长您如果不相信可以询问以下人员和查看市政广场视频监控。考勤记录人:顾经理:15101749882 ,此人负责通知哪天劳动有所有摊主的联系电话以上综述绝对属实,有可能措辞不当,但事情确实存在! 以下是部分摊主:他们不是李长军的员工: 秦俊亮:410526198605127412 罗正荣:622102196901081411 汪林林:622l0219611015432X 孔延斌:622102196905141418 贾晓虎:62210119880320031X 闻立荣:62210219820607141 陈万国:622102197909071415 蔡军:622123197005200618 陆迎宏:62210119690422141x 张吉秀:622102198908057931 顾春年:622102197008081456 杨永虎:622102198301057011 陈万辉:622102198105271416 张晨光:142727198804261511 杨永霞:620102197902011848 张月兰:622101195205160721 廖来英:622102196104141426 蔡丽红:622201198704135722 蔺杰 : 622102198604281416 殷治强 :622102196509161417 李国强:622102197309060237
回复时间 2019/1/14 15:08:09
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“市政广场收取高额摊位费,还强迫摊主义务劳动”的回复》

酒泉市人民政府办公室

                      2019年1月14日                 

关于市长信箱“市政广场收取高额摊位费,还强迫摊主义务劳动”的回复

市政府办公室:

转来反映“市政广场收取高额摊位费,还强迫摊主义务劳动”转办件(市长信箱20181229000065)收悉,我区高度重视,立即安排专人对反映问题进行了调查处理,现将调查处理结果报告如下:

一、市政广场基本情况及管理现状

市政广场2004年建成投用,先后由市新城区建设管委会、市建设局所属路灯管理处牵头管理,园林绿化、环卫保洁工作则由区上的园林、环卫部门负责实施。由于多头多级管理,一定程度上存在管理体制不顺、职责不清,管理方式粗放、管理效能低下、执法监督手段弱化等问题,市民群众反映强烈。2016年底,城市建设职能下划肃州区后,市政广场交由区执法局管理。为有效充实管理力量,切实提升管理水平, 2017年9月,经报请区政府同意,采用政府购买服务方式公开招标,由酒泉德润市场服务有限责任公司以每年 96.76万元价格中标,主要提供市政设施维护、园林管护、清扫保洁、秩序管理方面的物业服务,拟定服务期限三年,合同一年一签。为有效履约,该公司常态配置电工、保安、厕管、环卫保洁、园林绿化等人员25人,另根据季度特点和工作实际临聘人员若干名。

二、市民反映问题调查情况

一是收取高额摊位费问题。该问题属遗留问题。市政广场建成初期,由于周边居民稀少,人气不足,为提升人气,繁荣广场,当时的主管部门引进了部分商户,在南广场开展以儿童娱乐、小食品百货为主的经营活动。2017年我区接管市政广场后,已尝试取缔南广场经营行为。但在之前的2015年10月,市政广场原管理单位(路灯管理处)已将南广场整体承包给酒泉润德市场物业服务有限公司自主经营,并签订了为期5年(2015年10月10日至2020年10月10日)的《承包合同》,每年收取租金五万元。该公司通过二次转包招商,吸引摊主自行购置工具入驻经营。由于强行取缔后摊主损失较大,并多次集体上访等原因,故继续保留。2018年,南广场入驻商户22户,承包公司按经营性质及占地面积收取年度摊位费,最低7000元,最高48000元,累计收取摊位费453500元。经调查,酒泉德润市场服务有限责任公司作为南广场经营承包方,与经营摊主协商确定摊位费,属于正常商业行为。

二是强迫摊主义务劳动的问题。信访人反映2018年累计参加义务扫雪、拉雪11天半的情况属实。市政广场清扫保洁面积11.98万平方米,约合179亩,平时由物业公司承担清扫保洁作业。但在下雪天气等特殊情况下,为有效落实“雪停即扫”等城市环境卫生管理要求,每次雪后物业公司均要求经营摊主参与扫雪、拉雪,每次持续时间1-2天。另外,为落实全域无垃圾的相关要求,在2018年夏季经营期间,物业公司要求经营摊主于每周五下午配合开展清洗座椅、捡拾垃圾、拔除杂草等公益劳动。

三、处理措施及意见

一是针对摊位费高的问题,将督促原合同签订双方协商解决。对不愿意经营的商户督促双方自愿解除经营合同、依法停止经营活动。同时监督酒泉德润市场服务有限责任公司严格控制摊位面积,逐步削减摊位数量。待2020年合同期满后不再续签,终止南广场一切经营项目,还广场于市民。二是针对商户义务劳动问题,要求物业公司停止强行摊派劳动,而更多运用引导的方式,从思想上增强摊主主人翁意识,齐心协力创造管理规范、干净舒适的健身娱乐场地,吸引更多市民休闲娱乐,实现广场管的好、市民能满意、摊主多盈利的三赢目标。

肃州区人民政府办公室

2019年1月11日



留言时间 马其邦+甘肃巨龙供销集团 2018/12/29 14:53:50
留言标题 甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金
留言内容 市长你好。2016年7月——2018年6月,在此期间,我就职于甘肃巨龙集团汉武酒业,在此期间,公司以收取保证金的名义,每月从工资中扣取500元保证金,且公司承诺员工离职后返还。我于今年6月份从该公司离职,至今,该公司仍未退还保证金。鉴于此,我冒昧的向市长写了这份信件,恳请市长能够调查此事。
回复时间 2019/1/9 16:49:30
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《酒泉市人力资源和社会保障局关于政务督查件办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

           2019年1月9日                 

酒泉市人力资源和社会保障局关于政务督查件办理情况的报告

市政府办公室:

收到2019年1月3日转来《甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金》(市长信箱)政务督查件后,我局高度重视,按照《劳动保障监察条例》管辖权的规定,立即安排肃州区人社局进行调查处理。

肃州区劳动保障监察大队就此信访问题立即按照劳动监察程序进行了调查了解。现将肃州区调查处理情况上报。   

附件:关于市长信箱投诉“甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金”问题的回复

                                           酒泉市人力资源和社会保障局               

                         2019年1月8日                         

附件:

关于市长信箱投诉“甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金”问题的回复

马先生:

您好!

看到您在市长信箱投诉“甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金”问题的留言后,现就您反映的问题回复如下:

我局已对甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司的劳动合同签订、工资发放、缴纳各项社会保险、违法收取押金等情况开展劳动保障专项监察。如您有劳动保障权益维护方面的咨询请拨打我们的联系电话:0937-2663736,同时,为保护您的权益不受侵害,根据《关于实施《劳动保障监察条例》若干规定》第十三条“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由投诉人签字之规定,请您及时到我单位进行投诉举报登记,办公地址是肃州区肃北路4号“肃州区就业和社保服务中心”三楼6308案件受理与信访室(新城区消防支队十字过八车道向西约150米路南),联系电话0937-2663736。



留言时间 吴新灵 2018/12/28 22:10:06
留言标题 敦煌市拖欠工资无法解决
留言内容 尊敬的市长您好?我今年三月份去敦煌市新生建材有限公司上班,过去的时候说好的每月20号发放工资,但是一直拖欠到七月份工厂放假,我们连一个月的工资都没发。我在九月十二号把事情反映到了省长留言,最后敦煌市劳动监察大队开始处理此案,到十月份说让我来敦煌市写投诉书,我又到十一月二十七号过去提交了投诉书,可是到现在一分钱也没有拿到,还花了不少冤枉钱,到现在也没得到什么有效的处理办法。问敦煌的劳动局他们说也没有办法,只能按程序慢慢来,现在马上就要过年了,都回不了家过年,麻烦各位领导给我催促一些看看案子到底处理到哪个程序了,要回我的工资有没有希望!
回复时间 2019/1/11 17:14:57
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成敦煌市政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《敦煌市人民政府关于网民反映敦煌市拖欠工资无法解决问题办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

                                  2019年1月10日

敦煌市人民政府

关于网民反映敦煌市拖欠工资无法解决

问题办理情况的报告

酒泉市人民政府办公室:

接到酒泉市人民政府政务督查系统《市长信箱》“反映敦煌市拖欠工资无法解决”转办事项后,我市高度重视,立即安排人社部门对转办事项涉及的问题进行了调查核实,现将有关办理答复情况报告如下:

经调查,当事人吴新灵于2018年3月至7月跟随包工头文清莲在敦煌市新生建材有限公司从事打砖及零工工作,工厂停工后,包工头文清莲未给吴新灵支付工资,根据吴新灵提供的工资欠条图片显示,文清莲现拖欠吴新灵3月至7月工资共16100元。

接到转办事项后,我市人社局工作人员立即联系了包工头文清莲,但文清莲不在敦煌且一直拒接电话,无法联系,我市人社局又联系了敦煌市新生建材有限公司总经理范承元协调后仍未能解决该问题。根据以上情况,我市人社局向当事人吴新灵进行告知,该案件将按照法律程序依法进行处理。

通过进一步调查取证后,2018年12月25日,我市人社局依法向文清莲下发了劳动保障责令限期改正通知书(敦人社劳监改通字〔2018〕第30号),并通过短信方式告知对方,要求文清莲于2019年1月8日前支付吴新灵工资16100元,如逾期仍未支付工资,将按欠薪隐匿,以拒不支付劳动报酬移送公安机关处理。经我市人社部门与当事人进行了沟通,并详细向其说明了欠薪案件办理程序,介绍了目前办理进展及后续处理方式,当事人吴新灵对反映问题答复情况表示满意。

特此报告。

             敦煌市人民政府

             2019年1月8日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *