留言内容
留言时间 热* 2018/12/10 16:08:47
留言标题 关于增开鼓楼至新城区二期公交的投诉
留言内容 新城区二期居民增多,公交很少,且没有通往城中心鼓楼附近的车辆,建议增开鼓楼-酒泉体育馆公交车。路线可规划为:鼓楼-市医院-西关车站一直延伸至消防支队,进入八车道,金塔路路口右转,至光明御园后门,实验幼儿园,一直往东延伸至瓜州路,瓜州路往南绕田园居小区至清泉路,到达终点站酒泉市体育馆,回程可沿风电大道绕行至酒泉七中正门口,经正大路进入阳光路,途径居雅苑,紫瑞园小区,再行至八车道,可经映雪园小区南侧绕行至世纪大道,返回鼓楼。 方案可行性: 1、方便新城区二区居民往返鼓楼附近,尤其是冬天。 2、途径新城区二期小区和单位有:肃州区社保局,档案馆,丰安大厦,金领广场,碧水河畔,丽水名都,天怡雅苑,田园居,国泰家园,酒泉体育馆,酒泉七中,居雅苑,紫瑞园,光明御园等。 3、乘客较多,可保证公交公司收入。 4、可根据地图查看实际路线。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市交通局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《酒泉市公路运输管理局关于对网民在市长信箱留言“增开鼓楼至新城区二期公交”调查办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

2018年12月25日  

酒泉市公路运输管理局

关于对网民在《市长信箱》留言“增开鼓楼至新城区二期公交”调查办理情况的报告

一、目前,新城二期片区已有7路、11路、28路公交通行,经调研,现运行的三条线路,15辆公交车基本能够满足乘客出行需求。

二、建议,目前鼓楼周边交通压力大、拥堵严重,新城二期前往鼓楼周边的乘客,可在公交枢纽站换乘5路、9路、12路、18路等公交线路。

三、下一步,我们将督促区行业管理部门责成公交公司根据客流情况,随时增加班次和加派加班车,并根据城市规划建设、小区入住情况等,及时对新城二期片区进行线路调研及规划,待条件成熟将及时新增公交线路,增加公交车辆,确保群众出行需求。

        酒泉市公路运输管理局

                                        2018年12月25日