留言内容
留言时间 孙* 2018/12/11 11:39:11
留言标题 关于棚户区改造房屋拆迁补偿相关问题的投诉
留言内容 尊敬的市领导:、 一、投诉人基本情况:本人孙海明,现年82岁,于2000年申请宅基地个人建房,2000年4月在获得原酒泉地区土地管理局农垦分局和酒泉地区土地管理局的审核批准同意下,在现酒银路18号申请了非耕地面积180平米进行了个人建房,同时于2000年10月建成并搬迁入住,房屋主房共计4间(棚改办测量核定面积共计90.42平米),副房1间、厨房1间(棚改办测量核定面积共计33.92平米),因2000年老伴去世,建成的房屋由我和小儿子一家4口、大女儿一家三口共同居住,我1人在其中1间副房居住,4间主房中的2间由小儿子一家4口人居住,另外2间主房由大女儿一家3口居住,整个住房共计入住3代3家8口人,2017年5月,酒泉市棚改办贴出公告,我房列入酒泉市棚户区改造建设项目,后经棚改办评估后将4间主房房屋按照每平方4208元的标准进行补偿,1间副房和1间厨房按照每平方560元的标准进行补偿,其他建筑面积共计55.66平米院子不予补偿的标准,建筑面积共计180平米的自建房,最后认定补偿价格共计406682.56元并公示。根据酒银路18号附近2017年商品房均价4400左右进行核算,我建筑的占地面积共计180平米的自建住房,根据补偿的406682.56元,我们2017年在同地段只能购买92.43平方的商品房(毛坯房),而且房屋勉强只能居住我和小儿子一家共5口人,女儿一家只能流落街头了。 二、棚户区改造是中国政府为改造城镇危旧住房,改善困难家庭住房条件而推出的一项民生工程。2017年9月至今,房屋因停水停电无法居住,我一直居无定所,大部分时间在外地老家侄儿家中居住,偶尔在女儿儿子处临时居住,小儿子1家4口因为城市低保人口,搬迁在面积49.36平方的廉租房居住,大女儿因为是下岗职工,和丈夫离异,和女儿一家3口一直长期租房居住,根据我国相关规定,对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格,以被征收人房屋被征收后居住条件,生活质量不降低为宜。自住房被公示拆迁并停水停电后,我们原住房3家共计8口人目前的居住条件和生活水平因此明显下降。 三、投诉需求: 1、依据《土地管理法》第四十七条第二款规定,支付土地补偿费和安置补助费,尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以适当增加安置补助费,确保被征地拆迁的农民原有生活水平不降低等法律规范要求要求。要求棚改办按照2018年酒泉房地产的市场价格从新核算房屋补偿标准,应以被征收房屋价值的补偿,不得低于被征收房屋类似房地产的市场价格为准则进行补偿核算,或根据产权调换方式的相关规定,最低补偿标准为同区位拆一补一,最低不得低于1:1比例(大部分地区为1:1.2—1:1.5)的标准要求,补偿同区位面积不少于180平方的商品房。 2、要求补偿一年来因原住房停水停电无法居住,导致我和女儿因无处居住租房产生的费用。 3、我因年事已高,身体每况日下,不能再四处漂泊,需要回到儿子身边能够得到照顾,如果棚改办不能很好解决我的房屋补偿问题,我要求继续居住使用原有房屋,要求棚改办对原有房屋立即通水通电(通水通电事宜已和棚改办数次协商,因棚改办推诿扯皮一直未能解决),同时,在拆迁期间,房屋因被小偷数次偷盗,导致家中财务损失、房屋门锁和窗户被损严重;因隔壁房屋已被拆迁,房屋一年来也一直无法居住,为保证再次入住后的安全,房屋门锁、窗户、屋顶、墙壁需要进一步修缮后才能居住,要求适当补偿房屋损失和因需修缮导致的费用。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“关于棚户区改造房屋拆迁补偿相关问题的投诉”的回复》

酒泉市人民政府办公室

2018年12月25日

关于市长信箱“关于棚户区改造房屋拆迁补偿相关问题的投诉”的回复

一、基本情况

孙海明反映的坐落于酒银路18号楼前平房西2号房屋,属2017年酒银路18号棚户区改造项目征收对象。

在调查摸底和问询取证时,当事人向区棚改办提供的权属证明材料为农垦建筑工程公司个人建房用地审批表复印件,批准用地180㎡,没有房屋产权手续及证明材料。经初次入户摸底调查核实,房屋建筑总面积为124.34㎡,其中住宅面积90.42㎡,配套房屋面积33.92㎡,实际对外出租。家庭户口簿登记人数为1人(孙海明本人)。

二、房屋权属认定及征收补偿标准

《肃州区酒银路18号棚户区改造项目房屋征收补偿方案》第六条“征收补偿办法”第一款“私有住宅房屋的征收补偿”明确:

综合考虑被征收房屋的区域位置、院落和地上附着物收益、房地合一预评估结果、同地段商品房价格和安置房出售价格等因素,私有住宅依据《职工住房证》的建筑面积按照4208元/平方米给予补偿,经双方签订协议后一次性支付给被征收人,由被征收人选择购买政府提供的安置房或向市场购买存量商品房解决住房问题。

1.被征收人对房屋征收补偿价值有异议的,可以申请房地产价格评估机构进行评估。对评估价值仍有异议的,可以申请复核评估。被征收人申请对房屋评估的,被征收房屋按照评估价值进行补偿。

2.私有住宅配套房屋的补助。在私有住宅房屋院落内高度在1.8米及以上的配套房屋和与住宅房屋同步规划建设的地下室,按实测面积及以下标准给予补助:砖混结构800元/㎡,砖木结构560元/㎡,砖土木结构515元/㎡,土木及其他结构420元/㎡。

被征收房屋院落封闭的,按照封闭部分投影面积120元/平方米标准进行补偿。

3.无《职工住房证》的房屋,房屋面积依据农垦建筑公司核发的相关证明材料进行认定补偿。

第九条“房屋相关事项的认定”明确:

1.房屋权属认定:依法取得房屋或土地合法有效手续的,房屋权属依据《国有土地使用证》、《房屋所有权证》、《职工住房证》进行认定;没有依法取得房屋或土地合法有效手续的,房屋权属依据被征收人提供的相关证明,经公示、登报声明无争议后,按照被征收人的申请材料,由项目实施单位会同肃州区棚户区改造工作领导小组办公室对房屋权属进行认定。

2.房屋用途认定:以房屋所有权证登记的用途为准;房屋所有权证未载明用途的,由房屋所有权人提出申请,房屋征收部门依据规划、国土、工商、税务等部门的合法有效文件进行认定。

3.建筑面积认定: 有《职工住房证》的房屋,以《职工住房证》登记面积进行认定。无《职工住房证》的房屋,房屋面积依据农垦建筑公司核发的相关证明材料进行认定,补偿标准执行私有房屋政策。

4.补偿面积认定:依据建筑面积认定结果进行认定。私有住宅房屋执行最低补偿面积制度,即合法建筑面积小于45平方米的,按照45平方米的建筑面积进行补偿。认定为违法无证房屋,按照相同结构的配套房屋补偿标准进行补偿,且不得申请安置房,不得享受最低补偿面积、搬家奖励和临时过渡补助政策。

第十条“其他事项”第一款明确:

被征收房屋已办理出让土地手续的,按照房屋土地证载面积和房屋所在区域的土地基准价进行补偿,土地基准价以区国土管理部门出具的标准为准。

三、房屋征收补偿情况

该片区76户居民,是90年代初国家为照顾农垦建筑工程公司划拨的修建家属院用地。依据《肃州区酒银路18号棚户区改造项目房屋征收补偿方案》相关条款,该片区有71户居民同意征收补偿安置方案,目前已顺利得到补偿安置。

被征收人孙海明提供的资料当中,按照征收补偿方案唯一能够认定房屋权属的材料是2000年甘肃省农恳建筑工程公司、甘肃省酒泉地区土地管理局农垦分局和原甘肃省酒泉地区行政专署土地管理处批准的180平方米个人建房用地审批表。根据甘肃省农恳建筑工程公司提供的该片土地使用证(酒国用〔2003〕第1970号、酒国用〔2003〕第1971号),该片土地使用权人为农恳建筑工程公司,取得方式为划拔,属于国有土地,宗地面积234601.17㎡(其中为工业用地93391㎡,其他农用地141210.17㎡)。在征收补偿过程中,区棚改办工作人员多次与孙海明本人、家人协商洽谈,其本人及家人不同意征收补偿方案,也未予棚户区改造办公室签订征收协议。

四、被征收人诉求处理意见

1.关于“按照2018年酒泉房地产的市场价格重新核算房屋补偿标准,应以被征收房屋价值补偿,不低于被征收房屋类似地产的市场价格为准则进行补偿,或根据产权调换方式,最低补偿标准为同区位拆一补一,最低不得于1:1比例的标准要求,补偿同区位面积不小于180平方的商品房”的处理意见。

该诉求在征收补偿方案中已经明确,补偿价格已经充分考虑了土地及院落收益。且补偿认定标准、补偿价格,以及不同意补偿价格的解决途径也明确进行了公示告知,当事人的诉求既无法律依据,又没有合理、合法、有效的证据支撑,故不予采纳考虑。

2.关于“家庭人口多,生活质量下降的,给与因停水通电期间产生的费用”的处理意见。

2017年3月9日,肃州区棚改人员在入户摸底调查时了解到,孙海明的房子当时已出租给别人,其反映3家3代8口人一起居住与事实不相符。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十二条规定“因征收房屋造成搬迁的,房屋征收部门应当向被征收人支付搬迁费;选择房屋产权调换的,产权调换房屋交付前,房屋征收部门应当向被征收人支付临时安置费或者提供周转用房”,孙海明没有和区棚改办签订征收协议,因此不存在补偿关系。

3.关于“恢复水电的问题”的处理建议。征收之前,该片区电户主为农垦建筑工程公司,实行专线供应、专人负责、统一管理。71户居民及3处单位公房被征收后,每月要产生专用变压器变损费近1000元,由于没有人承担此项费用,故农垦建筑公司办理了用电销户拆除手续;区域内用水为农垦建筑公司自建的水塔供应,电路拆除后,水塔无法运行,按照建滨河南路重点项目建设需要,该区域取水用塔已拆除。如果要恢复水电,建议孙海明向有关企业申请。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月24日