留言内容
留言时间 小* 2018/12/13 10:18:41
留言标题 一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室官僚主义作风的本质!
留言内容 一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室官僚主义作风的本质!   一、对市民刷屏般反映的供暖温度低的问题,肃州区供热与燃气管理办公室统一采用了“外交‘语言进行回复,这是官僚主义的典型表现。请问你一个行政主管单位,给供暖企业提出了什么要求?对供暖质量不达标的企业有没有惩罚措施?对群众能不能有个承诺?对众多家庭无奈使用电取暖造成的电费支出有没有调研测算过并提出补偿方案?对众多家庭老人孩子冻感冒及引起的相关并发症而造成的医疗费用有没有调研测算过?   二、不从根本上解决问题,而是找理由搪塞群众,这是官僚主义的第二个表现。竞然把室内温度低的原因归咎于气温创20年来记录新低,归咎于群众家中墙体太薄没有加装保温层,归咎于群众家中没有安装双层玻璃,归咎于群众家中暖气管道安装不合理等等原因,如果继续以这种态度开展工作,纳税人还养着你这个办公室有什么用?   三、这个单位级别不高架子不小,这是官僚主义的第三个表现。估计肃州区供热与燃气管理办公室最多就是个科级单位,对群众反映如此强烈的问题你们不跟随供暖站的工人现场去了解情况,而是简单地坐在办公室里回个贴子答复一下,安排供暖站的工人冰天雪地入户测温,请问工人们要是能解决问题,要你这个办公室干什么?毛主席说”没有调查就没有发言权“,你们坐在办公室掌握具体情况了吗?我看是没有!不然不会把原因归咎于气温低、外墙保温不好、没有安装双层玻璃!   四、对群众反映的问题你们采取了”拖“的办法,拖到气温回升、春暖花开,到时问题自然就解决了,矛盾自然就不存在了!这是官僚主义的第三个表现。   肃州区供热与燃气管理办公室的上级主管是哪个单位?请组织你们这个单位认真学习中央关于密切联系群众改进工作作风的相关规定,学习总书记关于集中整治形式主义官僚主义的重要指示,改进工作作风,切实把以人为本的发展理念落到实处,而不是挂在墙上。   请市、区两级监委对肃州区供热与燃气管理办公室的工作作风进行督察,对这种不主动作为,不重视市民群众的切身利益的行为进行调查问责。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室官僚主义风的本质”的回复》

酒泉市人民政府办公室

2018年12月27日

关于市长信箱“一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室

官僚主义作风的本质”的回复

 
转来反映“一场降雪彻底暴露了肃州区供热与燃气管理办公室官僚主义作风的本质”转办件(市长信箱20181213000025)收悉,我区高度重视,立即安排相关部门对该事项进行了调查,现将调查处理结果汇报如下:

为从根本上化解供热矛盾,我区主要做了三项工作:一是科学调度,提升水温增加流量。为了确保极寒天气条件下供热质量,从12月4日气温下降开始,立即要求各供热企业提升供热水温,增加供热流量,从源头上保证多供热,供好热。二是加强值守,全力保障安全供热。供热期间,要求供热燃气办工作人员全员在岗,24小时监控各供热企业和二级供热商工作情况,实时监测水温流量,及时调平供热运行,全天候接受居民投诉反映,快速安排解决问题,全力保障安全运行。三是迅速行动,及时处理居民投诉。区供热燃气管理办公室在岗人员12人,负责城区4家热源企业,113座换热站,11.7万户居民和1356万平方米的供热监管。供热期间,区供热燃气办共接待受理各类投诉问题2300件,入户解决623件,移交供热企业处理解决1677件,做到了件件有回音,事事有落实。

肃州区人民政府调研督查室

2018年12月26日