留言内容
留言时间 丁* 2018/12/17 16:48:17
留言标题 向市长反映酒泉市东方铝业股份有限公司拖欠员工工资的报告
留言内容 市长,你好! 2017年2月15日——2017年4月15日我在酒泉市东方铝业股份有限公司 上班,由于薪资太低,我于2017年4月15日离职,离职后尚有一部分 工资未付清。因为薪资低的原因,很多员工也陆陆续续地辞职另寻出 路,可是拖欠的工资到目前也为结清。鉴于此,我冒昧向市长写了这份 举报信,恳请市长在百忙之中能调查实情,给为社会主义付出汗水的 农民工一个说法。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《酒泉市人力资源和社会保障局关于政务督查件办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

   2018年12月29日

酒泉市人力资源和社会保障局关于政务督查件办理情况的报告

市政府办公室:

收到2018年12月19日转来《 酒泉市东方铝业股份有限公司拖欠员工工资》(市长信箱)政务督查件后,我局高度重视,按照《劳动保障监察条例》管辖权的规定,立即安排肃州区人社局进行调查处理。

肃州区劳动保障监察大队就此信访问题立即按照劳动监察程序进行了调查了解。现将肃州区调查处理情况上报。   

附件:关于市长信箱投诉“酒泉市东方铝业股份有限公司拖欠员工工资”问题的回复

                                                           酒泉市人力资源和社会保局

                           2018年12月28日      

附件:

关于市长信箱投诉“酒泉市东方铝业股份有限公司拖欠员工工资”问题的回复

丁先生:

你好!

为保护您的权益不受侵害,如发生工资拖欠请您及时到我单位进行投诉举报登记。根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十三条:“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由投诉人签字”。我们的办公地址是肃州区肃北路4号“肃州区就业和社保服务中心”(新城区消防支队十字过八车道向西约150米路南),三楼6308案件受理与信访室,联系电话2663737、2663830。

肃州区人力资源和社会保障局

                          2018年12月28日